AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

Vos choix et vos commentaires, les conseils d'Eric.

Modérateurs : christian.styling, eric def 90 300 dti

Avatar du membre
gillesf
Quatre-Quatreux
Messages : 932
Date d’inscription : septembre 2003
Localisation : Lançon de provence
Contact :
Statut : Hors ligne

AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#1

Message par gillesf »

Me voici rendu à l'heure de changer de pneus sur mon Hilux 2.8 l auto équipé de sa cellule Globe Camper monté en 265/70 x 17.

Pour mémoire, l'engin, lors du passage à la Dreal, a été pesé à un peu plus de 2.9t, et lors de notre départ en Raid pour l'Algérie, au moment d'attaquer les pistes nous étions plutôt à 3.7/3.8 t, dont 2.4 t juste sur l'essieu AR. Pour l'usage moyen qui va être le notre à l'avenir, je pense que nous serons le plus régulièrement entre 3.6 et 3.7t. Donc du très lourd, surtout à l'AR.

Cette auto n'est pas utilisée pour un usage "quotidien familial", uniquement pour des voyages. Jusqu'à présent, n'étant pas tous les deux en retraite, nous avions tendance à avaler de longues liaisons autoroutières à 110/120 km/h (Marseille -Marrakech, Marseille-Glasgow, Marseille-Trieste, Illizi ou Porto...) été comme hiver, sous la pluie ou le soleil, et quelques pointes bien au delà lors de dépassements, pour nous rendre ou revenir rapidement des pays que nous allions visiter. Puis sur place, un maximum de pistes, et de hors piste dans le désert, avec au menu des cailloux de toutes tailles et agressivité, des dunes, parfois du terrain gras et même de la neige profonde.

Jusqu'à présent les BFG AT KO2 avaient été un bon compromis. Les Bridgestone Dueler 693 AT d'origine ayant été désasteux en hors route, et en résistance aux crevaisons avec une telle charge.

Ce qui va changer : Nous allons tous les deux être en retraite l'été prochain, et donc nous serons moins contraints par le temps pour ces longues laisons d'approche ou de retour => peut-être que je les feraient un peu moins par les autoroutes et un peu plus par les nationales, et mais certainement plus entre 90 et 110 km/h qu'à 120. Une fois sur place, le temps n'étant plus limité par les congés, nous devrions probablement passer encore plus de temps et de km hors route.

Déjà au programme, un raid de 2 à 3 semaines dans le sud-ouest de la Lybie en Mars avec 90% de sable sur place, (mon épouse travaillera encore), puis à l'automne, départ pour la Mauritanie, (et pas que la route côtière ;) ), et l'Afrique de l'ouest sur 2,3 ou 4 mois, pour commencer. :cool:

Du coup je me posais la question de passer des AT costauds, polyvalents et très vivables sur route, même humide, comme le BFG KO3, à quelque chose disposant d'un peu plus de grip hors route, et peut-être encore plus résistants aux agressions du terrain et autres crevaisons, comme les gammes RT récentes, et censés être encore un peu "civilisés" sur le goudron. D'expérience, les MT sont trop spécialisés pour mon usage dans des pays plutôt secs.... quoi que nous ayons eu des susprises au Maroc ces dernières années :lol: .

On me vante par exemple les Falken Wildpeak RT01, moins cher que le BFG 03... mais aussi plus bruyant sur le goudron, et parfois difficile a équilibrer.

Même si par goût nous irons beaucoup dans les dunes, je sais que les capacités de franchissement sur ce revètement sont avant tout liées à la pressions utilisée, et donc à la longueur de l'empreinte, d'une moindre manière au cramponnage, donc pas de crainte, presque tous les dessins font l'affaire si on peut dégonfler les pneus suffisament sans trop de risques de crevaisons, ou de déterrioration des flancs.

Et pour mon confort, celui de l'auto et de la cellule, sur et hors route, une fois quitté les plus grand axes a grande vitesse, je baisse la pression pour que le pneu puisse travailler et absorber les petites irrégularités, et les pierres de toutes tailles.... et là ils peuvent chauffer et prendre cher.

Si je tiens autant à des pneus résistants aux crevaisons et agressions sur piste, c'est que dans la mesure du possible, si je pouvais m'éviter de devoir partir avec une 2ème roue (pneu) de secours, ce serait pas mal. Et avec une cellule et un ensemble très lourd, le risque de détruire un pneu sur une crevison est bien bien réel, et une réparation ou un changement roue sur des terrains hasardeux, ce n'est jamais une partie de plaisir et dénuée de tout danger. :(

Qu'en pense notre spécialiste du pneu à la retraite ? (le spécialiste, pas les pneus :lol: )
Un Toyota, une cellule, et bientôt le temps de les emmener découvrir le monde à mon gré.
KDJ12577
Quatre-Quatreux
Messages : 1442
Date d’inscription : mai 2017
Localisation : Haute-Savoie
4x4 : KDJ125 BM 2005
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#2

Message par KDJ12577 »

Alors bien qu'a la retraite et pas ex professionnel du pneu je peux te donner mon utilisation sur pistes et sable , je fais très peu de boue, même si comme tu le dis le Maroc ces dernières années a réservé quelques surprises de ce coté. Je n'atteint pas non plus tes poids je tourne plutôt a 2,3 t au grand maxi ;)
Mais sur plusieurs Raid le Cooper S/T Maxx me donne toutes satisfactions dans les dunes je roule a 0,8b sans le moindre souci sur la piste a 1,8/2b selon le terrain et là pareil pas de crevaison ni de décantage dans le sable.Donc c'est juste un retour d'utilisateur sachant que ces pneus se font évidemment entendre sur le goudron et ne sont pas 3pmsf, mais on est sur un pneu TT plus que routier :devil:
Avatar du membre
perju930
Adhérent
Adhérent
Messages : 2721
Date d’inscription : janvier 2009
Localisation : haute savoie
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#3

Message par perju930 »

Bonjour
Pour moi je repartirai avec des Bf K02.
Ils sont à peu près bons partout .
J'ai fait de longs voyages ( Mongolie, Tadjikistan, Kirghizistan...etc..) avec des mud de Cooper ( cooper STT). J'en étais content, même avec de très grosses liaisons par route et autoroute. Exemple, pneus neufs en partant de France, arrivée en Mongolie légèrement usés ( 7500km ), parcours tt sur place environ 6000km et retour maison. Pneus encore potables mais crampons tout de même assez râpés. Bon ce sont des mud, donc pas vraiment adaptés au goudron, mais montés sur mon HDJ100, je ne sens pas de bruit de roulement gênant.
Le dernier voyage, Iran ( pistes de montagne et traversée du désert du Lut ) j'étais parti avec des BFk 02 très content de leur tenue sur tous terrains et au retour je les ai gardé encore pas mal de km. Je viens de les changer et j'ai repris les mêmes.
J'ai un defender équipé de Cooper STMaxx...ils ont tendance à s'user irrégulièrement, des facettes se forment sur les crampons et ceci sur les 4 pneus.
Donc je ressens des secousses en roulant, mais c'est aussi le Land qui ne filtre pas beaucoup les irrégularités de roulement. Ils ont 30 000km.
Un ami qui était avec moi lors du dernier voyage en Mongolie, était équipé en St maxx sur son kdj150, ils ont fait le travail sans problème et pas trop usés après les 25 000km du périple .
A noter que lors de mon premier voyage en Mongolie, mes Cooper STT s'étaient également usés irrégulièrement. Un crampons sur trois avait des facettes en biais ( comme les St maxx de mon defender).Par contre lors du deuxième voyage en Mongolie, même Cooper STT et pas de facettes sur les pneus...à rien y comprendre.
Du coup je reste plutôt partisan des BF K02.
Qui boit l'eau d'une terre étrangère doit en suivre les coutumes (proverbe Mongol)
Avatar du membre
rover17
Quatre-Quatreux
Messages : 15538
Date d’inscription : décembre 2004
Localisation : 17
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#4

Message par rover17 »

KDJ12577 a écrit : lun. août 31, 2026 11:11 am...ces pneus se font évidemment entendre sur le goudron et ne sont pas 3pmsf ...
C'est quoi ? :hein:
Des faits , pas des impressions ...
Vous saviez , vous n'avez rien fait ...
€uropéen de souche ...
Avatar du membre
perju930
Adhérent
Adhérent
Messages : 2721
Date d’inscription : janvier 2009
Localisation : haute savoie
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#5

Message par perju930 »

Pppfffttt... :hein:

Y'a bien 3p et au moins un f...pas réussi à intégrer m et s...
:cache:









Screenshot_20260831_132108_Chrome.jpg
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
Qui boit l'eau d'une terre étrangère doit en suivre les coutumes (proverbe Mongol)
Avatar du membre
rover17
Quatre-Quatreux
Messages : 15538
Date d’inscription : décembre 2004
Localisation : 17
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#6

Message par rover17 »

Three-Peak Mountain Snowflake

:top:
Des faits , pas des impressions ...
Vous saviez , vous n'avez rien fait ...
€uropéen de souche ...
Avatar du membre
gillesf
Quatre-Quatreux
Messages : 932
Date d’inscription : septembre 2003
Localisation : Lançon de provence
Contact :
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#7

Message par gillesf »

J'ai déjà utilisé les Cooper STmaxx avec satisfaction en TT et lors d'un raid au Maroc entre 2016 et 18 sur un Patrol GR 3L. En revanche sur le goudron et route humide, surtout après un certain kilométrage, le BFG KO2 était déjà bien plus civilisé, confortable et sécure, à l'époque. ;)

En terme de concept on doit être assez proche des RT, mais avec un avantage, j'espère, de confort, de tenue sur route, d'usure régulière, pour les RT grace à des technologies plus récentes.

Le KO2 n'étant plus disponible dans mes dimensions, ce sera maintenant le KO3, ou autre chose un poil plus typé off-road, comme peut-être ce Falken RT01. :hein:
Un Toyota, une cellule, et bientôt le temps de les emmener découvrir le monde à mon gré.
Avatar du membre
eric def 90 300 dti
Modérateur
Messages : 16333
Date d’inscription : août 2002
Localisation : St Hilaire de Villefranche (17)
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#8

Message par eric def 90 300 dti »

Ici la retraite ;)

Bon un voyage en Algerie Très jolie projet
Cellule Parfait

Donc avec une cellule il faut en PRIORITE l'indice de charge
265/70 R 17 115T ce style d'indice on y touche pas
LT265/70 R 17 121/118Q Là on est dans le bon choix de recherche

Apres pour aller en Algérie On va y faire de la route et cela va etre le plus grand type de roulage
On fait plus facilement 600 kms de route que 100 kms de dune ;)

Donc le profil a son importance

Puis un PU Escargot a une faible performance dans le sable il a sa performance donc on va pas choisir un profil sable mais plus un type de carcasse piste avec un profil piste et une gomme GC

la recherche de la diminution de la conso n'est pas un critère de choix car une cellule bouffe beaucoup par la résistance a l'air en roulage et le poids .

donc voilà une gamme de pneu que je te propose pour ton choix
FALKEN Wildpeak R/T01 LT265/70 R 17 121/118Q une marque a découvrir surtout au niveau carcasse et profil

GOODYEAR Wrangler DuraTrac RT LT265/70 R 17 121/118Q L'avantage de celui ci il a eu des validations de marque de 4x4 pour montage en sortie d'usine et les homologations marques sont les plus terribles pour un manufacturier ...Celui ci a eu besoin de 5 ans de test pour être validé ... avec des millions de kms d'essai..

Plus calme dans ont utilisation mais largement plus agréable au roulage
HANKOOK Dynapro AT2 Xtreme LT265/70 R 17 121/118S il vient d'avoir son homologation pour les gros gros SUV electrique et Hybride qui est le nouveau marché en fond dans les ventes.

et le plus agreable sur route pour ton engin
TOYO Open Country A/T Plus LT265/70 R 17 121/118S j'ai un copain qui roule pour l'orga d'un rallye et il adore ce pneu cela lui permet d'aller partout et surtout d'avoir un roulage sur le goudron largement plus agréable et sur piste et sable sa technique de pilotage compense le manque de technique du pneu.



Pour ma part et par rapport a mes projets (Maroc Turquie) je suis en contact avec eux
TOYO Open Country A/T Plus
Histoire de faire un retour client sur ce produit
et eux
VREDESTEIN Pinza AT


Pour finir le marché du pneu SUV/4x4 change a une vitesse de folie
le marché 4x4 en Europe se casse la gueule d'une folie donc la technique avance grâce au VEH (Véhicule Electrique et Hybride)

Exemple autour du Ineos le marché de la rechange est nul de chez nul même pour les pro ou le kms d'utilisation est de moins de 5000 kms/an (retour autour des armées pompiers sécurité etc)
Ex-Formateur Technique dans le pneu berline et 4x4
Climatisation et géométrie (30 ans)
Ex-instructeur 4X4 et circuit asphalte (22 ans)
Mon Ex 4x4: Def 110 TD5 SW 2003 à 2016
2016 >>Toyota Hilux Dc 2.5 ..2013
Avatar du membre
gillesf
Quatre-Quatreux
Messages : 932
Date d’inscription : septembre 2003
Localisation : Lançon de provence
Contact :
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#9

Message par gillesf »

Merci Eric pour ces retours . Le programme ce n'est plus l'Algerie, déjà faite en 2025, mais la Lybie et la Mauritanie. Mais je retiens tes propositions à l'exception du Toyo, définitivement trop routier pour mon usage. 😉
Un Toyota, une cellule, et bientôt le temps de les emmener découvrir le monde à mon gré.
Avatar du membre
eric def 90 300 dti
Modérateur
Messages : 16333
Date d’inscription : août 2002
Localisation : St Hilaire de Villefranche (17)
Statut : Hors ligne

Re: AT ou RT pour un PU avec cellule utilisé uniquement en voyages ?

#10

Message par eric def 90 300 dti »

A ton service

mais je vais mettre juste un point sur nos roulages

si je regarde MON roulage Pour aller au Maroc et surtout au point de depart de notre future parcours... je vais faire un roulage sur grande route de 2500 kms
Donc le parcours de liaison va etre de 4500 kms

Au Maroc le roulage de notre petit groupe va etre en dessous de 50% entre la route et piste avec un parcours de 1200 kms en groupe bivouac

Donc quand je vais regarder mon roulage Plus de 5000 kms de route et 600/800 kms de piste ou hors goudron et 4 semaines de rand plaisir

Donc souvent on va prendre un profil plus technique hors route alors que le hors route est souvent a 10/20% de notre utilisation des pneus.

Mon vehicule est un moyen de loisir et actuellement depuis Decembre 2016 il est a 7,2% de roulage hors route

Donc je roule avec des pneus M/T qui ont un comportement routier largement moins technique qu'un pneu routier


Voilà je fais aucune critiques sur ton futur choix, mais je cherche aussi le bon pneu pour y faire du loisir 4X4 en club (car on est toujours sur les chemins de notre France)

et aussi un peu d'encadrement technique

et de raid cool

Donc il va falloir que je trouve lemeilleur pneu pour MON roulage futur Je dois rendreles Hankook en decembre 2026 a Hankook Europe apres la fin des essais

https://www.pickup-mania.com/t/hankook- ... oree/75963
Ex-Formateur Technique dans le pneu berline et 4x4
Climatisation et géométrie (30 ans)
Ex-instructeur 4X4 et circuit asphalte (22 ans)
Mon Ex 4x4: Def 110 TD5 SW 2003 à 2016
2016 >>Toyota Hilux Dc 2.5 ..2013
Répondre