Page 6 sur 16

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 4:41 pm
par christian.styling
baguette............. 3,20€.......... 0,80€
baguette moulée... 3,20€.......... 0,80€
baguette fariné..... 3,40€.......... 0,85€
petit boulot.......... 3,20€.......... 0,80€

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 4:51 pm
par SNIPER
ben moi j'le fais moi meme....mon pain, et c'est largement moin chere... ;) ;)
( et ca prend 10mn plus 35/40mn de cuisson ), et ensuite hummmmmm.

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 4:57 pm
par jnf80
Pareil mais je ne le disais pas pour ne pas froisser les boulanger ci present ;)

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 5:01 pm
par pat 25
Si on devais vous payer pour faire votre pain, vous éstimerirz la MO a combien? :D

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 5:02 pm
par Anjuna
pat 25 a écrit :Si on devais vous payer pour faire votre pain, vous éstimerirz la MO a combien? :D
Pour commando, je dirais 1,5 litres à l'heure.... à peu près.... :D

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 5:11 pm
par christian.styling
Anjuna a écrit :Pour commando, je dirais 1,5 litres à l'heure.... à peu près.... :D
sans compter ce qu'il ajoute à la pâte... ;)

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 5:39 pm
par Galopper 59
cedricfred a écrit : je mets un tout petit peu plus d'eau que spécifié

:koi: faut mettre de l'eau :hein: :hein: :hein:

p'te ca que ca deconne a la maison.. :D

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 5:41 pm
par platplat
Galopper 59 a écrit : :koi: faut mettre de l'eau :hein: :hein: :hein:
p'te ca que ca deconne a la maison.. :D

Toi, tu fais du ciment p't'être?? :hein:

coucou c'est l'didi!

Posté : lun. mai 26, 2008 5:43 pm
par didi
pat 25 a écrit :Si on devais vous payer pour faire votre pain, vous éstimerirz la MO a combien? :D
très honnètement l'euro vous a bien aidé sur ce coup là. Saloperie d'€ :devil:

re: Prix du pain

Posté : lun. mai 26, 2008 5:47 pm
par platplat
Ce qui est marrant (façon de parler :( ) dans cette affaire, c'est que nombreux sont ceux qui disent, je le fais moi même, c'est moins cher.

Et quelquefois, c'est les mêmes qui se plaignent du manque de travail ou de pognon (voire les 2).

Mais, si chacun fait soit même, c'est moins cher, y a plus de boulot pour personne.

Je sais que plus ça va, moins on a de pognon, donc c'est dur (pour moi aussi), mais le pognon, il doit circuler, c'est ça l'économie (à ne pas confondre avec les économies :D , qui elles tuent la consommation).

Soyez sympas, et tapez pas trop fort. :D :D