cedricfred a écrit :Je sais pas le prix j'ai arrêté d'acheter quand ils ont augmenté le prix à grands coups de 6 à 10% d'un coup en prétextant le prix de la farine qui en fait ne représente qu'un pouième du prix du pain.
maintenant je fais mon pain avec une machine à pain, je me régale pour 1 euro de farine par semaine auquel je dois rajouter peut-être encore autant en eau/électricité.
faux ...
le pain est fait a partir de quoi a ton avis ?
la farine est l'element principal du pain
tien une recette :
- 700 g de farine
- 30 cl d'eau tiède
- 1 cuillère et demi à café de sel
- 2 sachets de levure sèche de boulanger
et pourtant tu devrai t'en rendre compte que tu met beaucoup de farine pour faire du pain ...
et pour ton info, mon pote boulanger vend ces baguette quasiment a 0 ...
il fait sa marge ailleur , pain speciaux, chocolat, sandwich, boisson etc... )
edit : tien un exemple de prix :
Passons au calcul du prix de revient de notre pain d'1 kg :
600 g de farine (0.852 €) + 150 g de levain (0.29 €) + 10 g de sel (0.0044 €) + 35 cl d'eau (0.00045 €)
Soit un total de :
=> 1.14685 € pour 1 kg de pain maison a base de farine bio et avec d'autres ingrédients non bio
soit la farine represente 74% du prix du pain ...