Nous sommes rentré dimanche de notre périple marocain, tout du bonheur !
Les photos là :
http://picasaweb.google.fr/dv1259/Maroc20091PartieLeMarocDesGarcons#
1° jour : Melilla / midelt par la route
2° jour : parcours K4 du gandini avec une visite de la zaouïa de Tazrouft, magnifique
3° jour : Er Rachidia erfoud par le parcours de la stéle ( L1 du gandini), sympa, quelques dunettes et destraversées d'oued
4° et 5 ° jour : Taouz / Zagora
6° jour Rive gauche du Draa (G2 du gandini) : le Ksar de Tamnougalt : à voir ! des lauriers et des palmeraies
7° jour : Traversée du Djebel Sagho : sauvage et minéral, impressionnant par le H2 du gandini, belles pistes de montagne
puis la vallée des Roses jusqu'à Boulmane du dades
8° jour : boulmane / Imilchil par le R5 du gandini, étape très sympa chez Bassou à Imilchil
9° jour : piste tassent / Bou Tferda (h7 du gandini coupée) demi-tour, puis belle piste Bou Tferda / Tifirt (H3 du gandini) avec un passage d'oued délicat, et une fin de piste très cassante.
Ensuite remontée sur ceuta en "touriste" Fes, chefchaouen, tétouan...