Points GPS
Modérateur : commando ricard
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
Points GPS
Je suis en train de construire une balade avec "roadbook papier", ça, ça va je sais faire... Repérage sur carte, puis sur place, distances, croquis, etc...
Voulant ajouter quelques points de coordonnées GPS... J'ai découvert que mon GPS Globe m'en donne à chaque point dont j'ai besoin... Mais...
A mon retour, recherchant quelques détails sur Google Maps... Je m'aperçois qu'en cliquant sur Google Maps, les coordonnées GPS apparaissent...
Sauf qu'elles sont quelque peu différentes des miennes ???? Voir quand même assez différentes...
J'aurais tendance à me fier à Google Maps, mais alors mon Globe ????????????
A qui se fier ???
Merci de votre expérience...
Parce que... J'embrasse plus !
- CG
- Quatre-Quatreux
- Messages : 8832
- Date d’inscription : mai 2004
- Localisation : Un endroit peinard (B)
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Tu affiches les coordonnées en "degrés décimaux", ou en " degrés, minutes, secondes" (voir préférences) ?
- jack74
- Quatre-Quatreux
- Messages : 5923
- Date d’inscription : septembre 2006
- Localisation : Haute Savoie entre lac et reblochons
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
https://www.coordonnees-gps.fr/conversi ... onnees-gps
Laisse c'est tous des cons, ils oublient qu'ils vont mourir un jour...
-
- Quatre-Quatreux
- Messages : 10336
- Date d’inscription : avril 2005
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : ----->046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
Parce que... J'embrasse plus !
- christian.styling
- Administrateur
- Messages : 102012
- Date d’inscription : septembre 2002
- Localisation : Alpes-Maritimes
- Statut : Hors ligne
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Bonne remarque... Mais, bon, ça fait pô avancer mon schmilblick !christian.styling a écrit :Twilight Zone
Parce que... J'embrasse plus !
re: Points GPS
Envoyé de mon Minitel en utilisant Tapatalk
- didi
- Adhérent
- Messages : 21935
- Date d’inscription : janvier 2007
- Localisation : Sud de l'Eure
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
regarde si t'as ça de programmé dans google ou ton gps. si t'as pas la même unité, t'as pas la même lecture, forcément...
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Déjà si tu relevais correctement les coordonnées, cela t'aiderait ..........Baladeur a écrit :Exemple :
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : -----> 046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
G......le = 046 153999' N ; 004 587648' E
Il n'y a pas de point dans un relevé en DD,ddddddd (degrés et décimales) ce qui équivaut en DD° MM,ddd (dégrés/minutes et décimales) 046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur le menu de ton Globe tu as une option qui permet d'afficher et/ou saisir les coordonnées dans les différents formats ci-dessus et aussi en DD° MM' SS" ou en UTM.
Il faut regarder le mode d'emploi.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120