Entre ces deux points, il y a environ 32 km...pas 10m .....Baladeur a écrit :Exemple :
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : ----->046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
Points GPS
Modérateur : commando ricard
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1607
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1607
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Si il écrit en Degré , minute décimales sur "google earth" l'écriture est bonne 46° (46 degrés) et 9.232' (9 minutes 232 millième ) donc bien avec un point dans les minutes.voyageur a écrit :Déjà si tu relevais correctement les coordonnées, cela t'aiderait ..........
G......le = 046 153999' N ; 004 587648' E
Il n'y a pas de point dans un relevé en DD,ddddddd (degrés et décimales) ce qui équivaut en DD° MM,ddd (dégrés/minutes et décimales) 046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur le menu de ton Globe tu as une option qui permet d'afficher et/ou saisir les coordonnées dans les différents formats ci-dessus et aussi en DD° MM' SS" ou en UTM.
Il faut regarder le mode d'emploi.
[ATTACH=CONFIG]130559[/ATTACH]
Quoi qu'il en soit les deux écritures donnent deux points existants mais distants de 32km.
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Utiliser des coordonnées pour trouver un lieu
Ouvrez Google Maps sur votre ordinateur.
Saisissez les coordonnées dans le champ de recherche situé en haut de l'écran. Voici des exemples de formats qui fonctionnent :
Degrés, minutes et secondes (DMS) : 41°24'12.2" N 2°10'26.5" E
Degrés et minutes décimales (DMM) : 41 24.2028, 2 10.4418
Degrés décimaux (DD) : 41.40338, 2.17403
Un repère s'affiche au point correspondant à vos coordonnées.
Si je fais ça et que je tape mes coordonnées (prise de mon GPS Globe), le point trouvé n'est distant (à vol d'oiseau) que de quelques centaines de mètres ?????????????????????? Ce qui pourrait paraître acceptable...
??????????????
??????????????
Je ne comprends pas... En cliquant un peu partout, j'avais aussi trouvé le point à plus de 30 bornes
Parce que... J'embrasse plus !
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Le relevé Globe semble bon, c'est dans celui de G...le qu'il fait une erreur de relevé (il est DD,dddddd et ajoute un point qui n'existe pas) !
C'est bien le même waypoint, regarde mes deux cartes Ozi.
Et Maps ici
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1607
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Je n'ai pas compris , et j'ai lu trop vite sa demande....j'ai cru qu'avec un gps ( globe en l'occurrence ) il avait une donnée gps telle que celle-ci : 46° 9,232' N / 4° 35,264'E et que sur un autre système de navigation ( GlouGlou... j'ai pensé au gps de sa voiture ...) cela lui donnait d'autres valeurs : 46° 15.3999' N / 4° 58.7648 E et comme il disait que les deux étaient proches d'environ 10m , j'ai visualisé sur Google Earth et constaté qu'il y avait 32 km entre les deux.voyageur a écrit :@ Perju
Le relevé Globe semble bon, c'est dans celui de G...le qu'il fait une erreur de relevé (il est DD,dddddd et ajoute un point qui n'existe pas) !
C'est bien le même waypoint, regarde mes deux cartes.
Nous ne parlions pas de la même chose.
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Mais que dois-je faire ?
Me fier à Glouglou, ou à mon GPS ?
Et quel est la bonne "casse" pour écrire les coordonnées dans mon Roadbook ?
Parce que... J'embrasse plus !
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Les deux sont BON, il faut simplement utiliser le même format sur les deux appareils. Je t'ai mis une copie d'écran de Maps.
[ATTACH=CONFIG]130560[/ATTACH]
La version la plus simple pour tout le monde, car la différence de précision est insignifiante, c'est d'utiliser DD.ddd avec de 3 à 6 décimales
par ex : 46.153999 N ; 004.587648 E ou 46.154 et 004.588
Et modifie donc le format d'affichage/saisie de ton Globe depuis le menu paramètres.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- roussje
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3076
- Date d’inscription : janvier 2004
- Localisation : Alicante (Espagne)
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
C'était pas un débat, c'était pour t'expliquer que tes deux exemples utilisent deux formats de données différents, et que pour éviter ça tu dois utiliser le même format de données sur les deux systèmes, comme te le redis Voyageur!Baladeur a écrit :Merci de votre débat...
Mais que dois-je faire ?
Me fier à Glouglou, ou à mon GPS ?
Et quel est la bonne "casse" pour écrire les coordonnées dans mon Roadbook ?
Et dans ton roadbook, le mieux est d'utiliser ce que tu vois dans ta voiture, j'imagine alors ce qu'affiche ton GPS (à moins que tu ne roules en utilisant Google).
Pour l'instant c'est comme si tu disais que la température que tu lis dans ta voiture, en °C (centigrades, à l'européenne), ne correspond pas à celle que les américains te disent en °F (Fahrenheit) alors que les deux donnent la température exacte.
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Parce que... J'embrasse plus !
-
- Quatre-Quatreux
- Messages : 10336
- Date d’inscription : avril 2005
- Statut : Hors ligne