Points GPS
Modérateur : commando ricard
-
- Quatre-Quatreux
- Messages : 10342
- Date d’inscription : avril 2005
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : ----->046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
Parce que... J'embrasse plus !
- christian.styling
- Administrateur
- Messages : 101903
- Date d’inscription : septembre 2002
- Localisation : Alpes-Maritimes
- Statut : Hors ligne
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Bonne remarque... Mais, bon, ça fait pô avancer mon schmilblick !christian.styling a écrit :Twilight Zone
Parce que... J'embrasse plus !
re: Points GPS
Envoyé de mon Minitel en utilisant Tapatalk
- didi
- Adhérent
- Messages : 21839
- Date d’inscription : janvier 2007
- Localisation : Eure et Loir Nord
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
regarde si t'as ça de programmé dans google ou ton gps. si t'as pas la même unité, t'as pas la même lecture, forcément...
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Déjà si tu relevais correctement les coordonnées, cela t'aiderait ..........Baladeur a écrit :Exemple :
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : -----> 046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
G......le = 046 153999' N ; 004 587648' E
Il n'y a pas de point dans un relevé en DD,ddddddd (degrés et décimales) ce qui équivaut en DD° MM,ddd (dégrés/minutes et décimales) 046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur le menu de ton Globe tu as une option qui permet d'afficher et/ou saisir les coordonnées dans les différents formats ci-dessus et aussi en DD° MM' SS" ou en UTM.
Il faut regarder le mode d'emploi.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1582
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Entre ces deux points, il y a environ 32 km...pas 10m .....Baladeur a écrit :Exemple :
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : ----->046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1582
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Si il écrit en Degré , minute décimales sur "google earth" l'écriture est bonne 46° (46 degrés) et 9.232' (9 minutes 232 millième ) donc bien avec un point dans les minutes.voyageur a écrit :Déjà si tu relevais correctement les coordonnées, cela t'aiderait ..........
G......le = 046 153999' N ; 004 587648' E
Il n'y a pas de point dans un relevé en DD,ddddddd (degrés et décimales) ce qui équivaut en DD° MM,ddd (dégrés/minutes et décimales) 046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur le menu de ton Globe tu as une option qui permet d'afficher et/ou saisir les coordonnées dans les différents formats ci-dessus et aussi en DD° MM' SS" ou en UTM.
Il faut regarder le mode d'emploi.
[ATTACH=CONFIG]130559[/ATTACH]
Quoi qu'il en soit les deux écritures donnent deux points existants mais distants de 32km.
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Utiliser des coordonnées pour trouver un lieu
Ouvrez Google Maps sur votre ordinateur.
Saisissez les coordonnées dans le champ de recherche situé en haut de l'écran. Voici des exemples de formats qui fonctionnent :
Degrés, minutes et secondes (DMS) : 41°24'12.2" N 2°10'26.5" E
Degrés et minutes décimales (DMM) : 41 24.2028, 2 10.4418
Degrés décimaux (DD) : 41.40338, 2.17403
Un repère s'affiche au point correspondant à vos coordonnées.
Si je fais ça et que je tape mes coordonnées (prise de mon GPS Globe), le point trouvé n'est distant (à vol d'oiseau) que de quelques centaines de mètres ?????????????????????? Ce qui pourrait paraître acceptable...
??????????????
??????????????
Je ne comprends pas... En cliquant un peu partout, j'avais aussi trouvé le point à plus de 30 bornes
Parce que... J'embrasse plus !