Points GPS
Modérateur : commando ricard
- jack74
- Quatre-Quatreux
- Messages : 5923
- Date d’inscription : septembre 2006
- Localisation : Haute Savoie entre lac et reblochons
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
https://www.coordonnees-gps.fr/conversi ... onnees-gps
Laisse c'est tous des cons, ils oublient qu'ils vont mourir un jour...
-
- Quatre-Quatreux
- Messages : 10338
- Date d’inscription : avril 2005
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : ----->046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
Parce que... J'embrasse plus !
- christian.styling
- Administrateur
- Messages : 102012
- Date d’inscription : septembre 2002
- Localisation : Alpes-Maritimes
- Statut : Hors ligne
- Baladeur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 3037
- Date d’inscription : septembre 2015
- Localisation : Région beaujolaise
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Bonne remarque... Mais, bon, ça fait pô avancer mon schmilblick !christian.styling a écrit :Twilight Zone
Parce que... J'embrasse plus !
re: Points GPS
Envoyé de mon Minitel en utilisant Tapatalk
- didi
- Adhérent
- Messages : 21900
- Date d’inscription : janvier 2007
- Localisation : Eure et Loir Nord
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
regarde si t'as ça de programmé dans google ou ton gps. si t'as pas la même unité, t'as pas la même lecture, forcément...
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Déjà si tu relevais correctement les coordonnées, cela t'aiderait ..........Baladeur a écrit :Exemple :
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : -----> 046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
G......le = 046 153999' N ; 004 587648' E
Il n'y a pas de point dans un relevé en DD,ddddddd (degrés et décimales) ce qui équivaut en DD° MM,ddd (dégrés/minutes et décimales) 046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur le menu de ton Globe tu as une option qui permet d'afficher et/ou saisir les coordonnées dans les différents formats ci-dessus et aussi en DD° MM' SS" ou en UTM.
Il faut regarder le mode d'emploi.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1591
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Entre ces deux points, il y a environ 32 km...pas 10m .....Baladeur a écrit :Exemple :
Point pris derrière l'église de Beaujeu
mon gps : --------->046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur Glouglou : ----->046 15.3999' N ; 004 58.7648' E
Le même point à quelques mètres près (<10m)
Même si y'a une décimale de plus, je ne me rends pas compte de la différence au sol...
- perju930
- Adhérent
- Messages : 1591
- Date d’inscription : janvier 2009
- Localisation : haute savoie
- Statut : Hors ligne
re: Points GPS
Si il écrit en Degré , minute décimales sur "google earth" l'écriture est bonne 46° (46 degrés) et 9.232' (9 minutes 232 millième ) donc bien avec un point dans les minutes.voyageur a écrit :Déjà si tu relevais correctement les coordonnées, cela t'aiderait ..........
G......le = 046 153999' N ; 004 587648' E
Il n'y a pas de point dans un relevé en DD,ddddddd (degrés et décimales) ce qui équivaut en DD° MM,ddd (dégrés/minutes et décimales) 046 09.232' N ; 004 35.264' E
Sur le menu de ton Globe tu as une option qui permet d'afficher et/ou saisir les coordonnées dans les différents formats ci-dessus et aussi en DD° MM' SS" ou en UTM.
Il faut regarder le mode d'emploi.
[ATTACH=CONFIG]130559[/ATTACH]
Quoi qu'il en soit les deux écritures donnent deux points existants mais distants de 32km.