voyageur a écrit :Bonjour,
Quelques précisions concernant le format de données .GPX qui peut contenir différents types de données avec la même extension sans que cela puisse être déterminé sans l'ouvrir.
Il peut renfermer soit des waypoints seuls,
soit des routes seules (suite ordonnée de waypoints),
soit des traces (enregistrées ou construites),
ou enfin et ensemble plusieurs de ces données.
La majorité des fichiers .GPX que l'on trouve en chargement sur les sites de partage contiennent des "traces" parcourues.
Pour l'utilisation du GPX sous Ozi cela dépend du terminal et donc du système d'exploitation/type d'Ozi.
OziPc permet d'ouvrir tous les types de fichiers GPX et ensuite de les sauvegarder au besoin en wpt, rte ou plt (formats dédiés d'Ozi pour chaque nature de données).
OziAndroid, ne lit pas de GPX, mais un petit utilitaire gratuit téléchargeable sur smartphone ou tablette autorise la conversion facile en un clic et permet donc la lecture sans avoir besoin de passer par un Pc. (voir Ozitrackconverter).
En ce qui concerne OziCe et donc les Globe, seuls les GPX de type waypoints s'ouvrent directement.
Pour ceux qui contiennent des traces il faut passer par un convertisseur et il n'en n'existe pas ( plus ...) directement pour WinCe, donc disposer d'un Pc ou d'Android pour faire cette conversion (en un clic).
Ensuite et c'est un autre sujet on peut aussi transformer des traces en routes, et des routes en traces ... qq soit le format et donc en .gpx
+1
Rien de plus clair !!