Fichier GPX.
Modérateur : commando ricard
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Quelques précisions concernant le format de données .GPX qui peut contenir différents types de données avec la même extension sans que cela puisse être déterminé sans l'ouvrir.
Il peut renfermer soit des waypoints seuls,
soit des routes seules (suite ordonnée de waypoints),
soit des traces (enregistrées ou construites),
ou enfin et ensemble plusieurs de ces données.
La majorité des fichiers .GPX que l'on trouve en chargement sur les sites de partage contiennent des "traces" parcourues.
Pour l'utilisation du GPX sous Ozi cela dépend du terminal et donc du système d'exploitation/type d'Ozi.
OziPc permet d'ouvrir tous les types de fichiers GPX et ensuite de les sauvegarder au besoin en wpt, rte ou plt (formats dédiés d'Ozi pour chaque nature de données).
OziAndroid, ne lit pas de GPX, mais un petit utilitaire gratuit téléchargeable sur smartphone ou tablette autorise la conversion facile en un clic et permet donc la lecture sans avoir besoin de passer par un Pc. (voir Ozitrackconverter).
En ce qui concerne OziCe et donc les Globe, seuls les GPX de type waypoints s'ouvrent directement.
Pour ceux qui contiennent des traces il faut passer par un convertisseur et il n'en n'existe pas ( plus ...) directement pour WinCe, donc disposer d'un Pc ou d'Android pour faire cette conversion (en un clic).
Ensuite et c'est un autre sujet on peut aussi transformer des traces en routes, et des routes en traces ... qq soit le format et donc en .gpx
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
re: Fichier GPX.
voyageur a écrit :Bonjour,
Quelques précisions concernant le format de données .GPX qui peut contenir différents types de données avec la même extension sans que cela puisse être déterminé sans l'ouvrir.
Il peut renfermer soit des waypoints seuls,
soit des routes seules (suite ordonnée de waypoints),
soit des traces (enregistrées ou construites),
ou enfin et ensemble plusieurs de ces données.
La majorité des fichiers .GPX que l'on trouve en chargement sur les sites de partage contiennent des "traces" parcourues.
Pour l'utilisation du GPX sous Ozi cela dépend du terminal et donc du système d'exploitation/type d'Ozi.
OziPc permet d'ouvrir tous les types de fichiers GPX et ensuite de les sauvegarder au besoin en wpt, rte ou plt (formats dédiés d'Ozi pour chaque nature de données).
OziAndroid, ne lit pas de GPX, mais un petit utilitaire gratuit téléchargeable sur smartphone ou tablette autorise la conversion facile en un clic et permet donc la lecture sans avoir besoin de passer par un Pc. (voir Ozitrackconverter).
En ce qui concerne OziCe et donc les Globe, seuls les GPX de type waypoints s'ouvrent directement.
Pour ceux qui contiennent des traces il faut passer par un convertisseur et il n'en n'existe pas ( plus ...) directement pour WinCe, donc disposer d'un Pc ou d'Android pour faire cette conversion (en un clic).
Ensuite et c'est un autre sujet on peut aussi transformer des traces en routes, et des routes en traces ... qq soit le format et donc en .gpx
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Sauf que ce n'est pas le cas dans la pratique pour ce qui concerne le Globe ! (la question posée par Sissou)gjns1 a écrit :Le format GPX est un format universel et doit donc pouvoir être lu sur la grande majorité des systèmes Gps.
Il ne lira que des .gpx contenant des waypoints et pas des traces
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- jimny06
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1046
- Date d’inscription : juillet 2009
- Localisation : Alpes-maritimes (Cagnes sur mer)
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
100% exactvoyageur a écrit :Bonjour,
Quelques précisions concernant le format de données .GPX qui peut contenir différents types de données avec la même extension sans que cela puisse être déterminé sans l'ouvrir.
Il peut renfermer soit des waypoints seuls,
soit des routes seules (suite ordonnée de waypoints),
soit des traces (enregistrées ou construites),
ou enfin et ensemble plusieurs de ces données.
La majorité des fichiers .GPX que l'on trouve en chargement sur les sites de partage contiennent des "traces" parcourues.
Pour l'utilisation du GPX sous Ozi cela dépend du terminal et donc du système d'exploitation/type d'Ozi.
OziPc permet d'ouvrir tous les types de fichiers GPX et ensuite de les sauvegarder au besoin en wpt, rte ou plt (formats dédiés d'Ozi pour chaque nature de données).
OziAndroid, ne lit pas de GPX, mais un petit utilitaire gratuit téléchargeable sur smartphone ou tablette autorise la conversion facile en un clic et permet donc la lecture sans avoir besoin de passer par un Pc. (voir Ozitrackconverter).
En ce qui concerne OziCe et donc les Globe, seuls les GPX de type waypoints s'ouvrent directement.
Pour ceux qui contiennent des traces il faut passer par un convertisseur et il n'en n'existe pas ( plus ...) directement pour WinCe, donc disposer d'un Pc ou d'Android pour faire cette conversion (en un clic).
Ensuite et c'est un autre sujet on peut aussi transformer des traces en routes, et des routes en traces ... qq soit le format et donc en .gpx
re: Fichier GPX.
Le cas échéant, si je telecharge les fichiers .GPX sur mon PC... Quel convertisseurs puis je utiliser pour convertir ces fichiers ?
- funquad
- Modérateur
- Messages : 4940
- Date d’inscription : juillet 2003
- Localisation : 58 Morvan
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Perso, je sais utiliser mon Globe 800, mais pas forcément expliquer comment ça fonctionne
Et ma réponse est faussée, parce que je dispose d'OziPc sur mon ordi, donc, je peux facilement convertir des traces .gpx en .plt, et ensuite les lire sur mon Globe équipé de OziCe
- jimny06
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1046
- Date d’inscription : juillet 2009
- Localisation : Alpes-maritimes (Cagnes sur mer)
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
https://www.youtube.com/watch?v=umvJy7XtGaQ
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
ITN Converter (lien)
et mode d'emploi en image
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120