Fichier GPX.
Modérateur : commando ricard
- Amazighland
- Quatre-Quatreux
- Messages : 2520
- Date d’inscription : février 2009
- Localisation : CASABLANCA - MARRAKECH maintenant
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Surtout dans :
Recherches associées à Fichier GPX
- bernicotti
- Quatre-Quatreux
- Messages : 35
- Date d’inscription : novembre 2011
- Localisation : Entre Aix en Provence et Aubagne (13)
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
- jidef
- Quatre-Quatreux
- Messages : 165
- Date d’inscription : mai 2013
- Localisation : Be 1350 Jauche
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
http://deferrance.blogspot.be/
Rénovation d'une Austin 1300Gt de 1972
http://austin1300gt.blogspot.be/
- Amazighland
- Quatre-Quatreux
- Messages : 2520
- Date d’inscription : février 2009
- Localisation : CASABLANCA - MARRAKECH maintenant
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
re: Fichier GPX.
Envoyé de mon TREKKER-X3 en utilisant Tapatalk
- distran
- Quatre-Quatreux
- Messages : 2119
- Date d’inscription : mai 2009
- Localisation : Mhamid
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Le puits d'étoiles, ça c'est fait ! grâce à vous !
- j-marc1
- Quatre-Quatreux
- Messages : 566
- Date d’inscription : novembre 2008
- Localisation : Rueil Malmaison
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
je suis d accord avec toidistran a écrit :Globe c'est oziexplorer, donc ça lit sans pb les gpx
- funquad
- Modérateur
- Messages : 4941
- Date d’inscription : juillet 2003
- Localisation : 58 Morvan
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Amazighland a écrit :Un OUI et un NON à la suite, j'ai gagné qq chose ????
Normal ...
En fait, je crois que ça dépend de l'année de ton GPS Globe. Les plus anciens lisaient les fichiers GPX sans avoir à les convertir, les modèles plus récentes ont leur propre format de fichiers, soit en .rt2 pour les routes, ou en .plt pour les traces.
Enfin, je crois ...
A vérifier si je n'ai pas dit de bêtises, mais de toute façon, des convertisseurs de fichiers gratuits, on en trouve facilement ...
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: Fichier GPX.
Quelques précisions concernant le format de données .GPX qui peut contenir différents types de données avec la même extension sans que cela puisse être déterminé sans l'ouvrir.
Il peut renfermer soit des waypoints seuls,
soit des routes seules (suite ordonnée de waypoints),
soit des traces (enregistrées ou construites),
ou enfin et ensemble plusieurs de ces données.
La majorité des fichiers .GPX que l'on trouve en chargement sur les sites de partage contiennent des "traces" parcourues.
Pour l'utilisation du GPX sous Ozi cela dépend du terminal et donc du système d'exploitation/type d'Ozi.
OziPc permet d'ouvrir tous les types de fichiers GPX et ensuite de les sauvegarder au besoin en wpt, rte ou plt (formats dédiés d'Ozi pour chaque nature de données).
OziAndroid, ne lit pas de GPX, mais un petit utilitaire gratuit téléchargeable sur smartphone ou tablette autorise la conversion facile en un clic et permet donc la lecture sans avoir besoin de passer par un Pc. (voir Ozitrackconverter).
En ce qui concerne OziCe et donc les Globe, seuls les GPX de type waypoints s'ouvrent directement.
Pour ceux qui contiennent des traces il faut passer par un convertisseur et il n'en n'existe pas ( plus ...) directement pour WinCe, donc disposer d'un Pc ou d'Android pour faire cette conversion (en un clic).
Ensuite et c'est un autre sujet on peut aussi transformer des traces en routes, et des routes en traces ... qq soit le format et donc en .gpx
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120