OZI Android .... Help
Modérateur : commando ricard
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
OZI Android .... Help
J'ai investi dans une tablette et du coup dans ozi android.... Je dis bien android parce que deja que j'ai enormement de mal avec ozi pc (j'ai l'habitude de TTQV), je dois avouer que je trouve ozi android particulierement merdique.
Apres m'etre battu pour enfin arriver à convertir des cartes et arriver à les affichers, je n'ai pas encore testé la chose mais rien que ds le salon ça fait que planter (sans meme utiliser le GPS encore!) je precise que la tablette est une samsung note 10.1 donc qd meme performante
Alors j'en suis pas à suivre une route encore
Bref avez vous qq infos parce que là j'en ai marre, je ne trouve aucun tuto, aucune info, j'ai l'impression d'etre le seul idiot à avoir payer cette merde.
D'avance merci
Vincent
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
Apprentissage
Cette M...... fonctionne parfaitement tant sur PC, que sur WinCE ou même et oui Androïd......
Elle tourne sur mon Acer Iconia 10 Pces depuis Noêl dernier sans soucis majeur et sur beaucoup d'autres tablettes d'utilisateurs sur les forums.
Commence donc déjà par lire le mode d'emploi d'Ozi Androîd et ensuite vérifie tes paramètres car il n'y a aucune raison que Ozi plante !
Lien de la traduction en français du mode d'emploi que j'avais faite il y a quelques mois !
https://docs.google.com/open?id=0B7Z5kL ... UFGd1lHX3c
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
voyageur a écrit :Bonsoir,
Cette M...... fonctionne parfaitement tant sur PC, que sur WinCE ou même et oui Androïd......
Elle tourne sur mon Acer Iconia 10 Pces depuis Noêl dernier sans soucis majeur et sur beaucoup d'autres tablettes d'utilisateurs sur les forums.
Commence donc déjà par lire le mode d'emploi d'Ozi Androîd et ensuite vérifie tes paramètres car il n'y a aucune raison que Ozi plante !
Lien de la traduction en français du mode d'emploi que j'avais faite il y a quelques mois !
https://docs.google.com/open?id=0B7Z5kL ... UFGd1lHX3c
Oui merci de ce liens, et bravo pour ce dernier, je l'ai trouvé et lu cet aprem.
Tu as quelle version sur ta tablette? Ozi CE ou android? (j'ai la version 1.18 android)
Autre question comment ouvrir une route?
J'ai convertit mes routes .GPX en .rte, je les ai mise dans le dossier data de ozi mais elles n'apparaissent pas .... qu'est ce que j'ai oublié de faire ?
Verfies tes parametres ... où? comment? quels parametres faut il? je ne connais pas ce programme donc je ne sais pas faire, j'ai deja pas mal ramé tout, j'ai trouvé pas mal de solutions mais je ne m'en sors pas. Pleins de gens tournent sous Ozi Android .... mais pas gd monde pour m'aider.
Vincent
re: OZI Android .... Help
Un nouvel arrivant, c'est pour MAINTENANT
KZJ90 remplacé par une Aygo
HDJ 100 2006 bva5 pour les voyages
Peugeot Expert nucléaire
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
C'est bien fait c'est clair
Mais j'en suis pas encore à cette etape. Mais merci qd meme je garde le liens
Vincent
- franck91
- Quatre-Quatreux
- Messages : 190
- Date d’inscription : mai 2008
- Localisation : 33
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
salut, il faut charger la route en question.schnouf34 a écrit : ...
Autre question comment ouvrir une route?
J'ai convertit mes routes .GPX en .rte, je les ai mise dans le dossier data de ozi mais elles n'apparaissent pas .... qu'est ce que j'ai oublié de faire ?
...
Vincent
Si tu es en test vérifie que le suivi GPS soit désactivé, la fleche en triangle a gauche.
Si tu utilise le design par défaut, il faut que tu ailles sur cette page (ne tiens pas compte de al trace orange) puis tu appuis sur Load:
Tu cherches ta route xxx.rte, tu choisis R0, R1.. en fonction de ta conversion moi je prends la R1 pour mon test:
Ma route apparait (vérifie si l’icône Show est bien actif)
J’espère que ça répond a ta question
- zounours63
- Modérateur
- Messages : 10369
- Date d’inscription : novembre 2009
- Localisation : A côté de la fabrique à billets
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
c'est la version android ca 1.18 ? ou la version du soft de ozi ?schnouf34 a écrit :...Tu as quelle version sur ta tablette? Ozi CE ou android? (j'ai la version 1.18 android)
....
Vincent
si c'est android, essayes de trouver une MaJ car sur ma galaxy tab je suis en 4.0
va vraiment falloir que je m'y mette a ozi
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
Ouvrir une route sous Ozi CE ou Androïd
Je suis en 1.18 mais cela importe peu pour l'usage.schnouf34 a écrit :Oui .....
Tu as quelle version sur ta tablette? Ozi CE ou android? ..............
Autre question comment ouvrir une route?
J'ai convertit mes routes .GPX en .rte, je les ai mise dans le dossier data de ozi mais elles n'apparaissent pas .... qu'est ce que j'ai oublié de faire ?
Vérifies tes parametres ... où? comment? quels parametres faut il? ....................
Vincent
Comment ouvrir une route >>>
Sous ozi (CE ou Androïd) il faut deux (2) types de fichiers >>>>Le fichier route RTE mais aussi le fichier WPT correspondant
Donc à partir de ton fichier GPX tu fais deux transfo/ sauvegardes (avec G7toWin ou GPSBabel ou autre ) une en RTE pour Ozi et une autre en WPT pour Ozi que tu met aussi dans data (après ouverture Ozi fera sa propre salade sans intervention)
Paramètres (si cela ne fonctionne pas comme ci-dessus) vérifier dans menu principal/configuration dans les sous menus Waypoints et routes que tes éléments sont cohérents (épaisseur/couleur/taille etc ...)
Edit : j'ai omis de signaler que l'on peut ensuite enregistrer l'ensemble au format directement utilisable par OziCE ou Androïd càd en RT2 en allant dans :
Menu principal\opérations\routes \ (choix Enregistrer la route en RT2) à partir de là ce seul fichier sera suffisant et lisible même par Ozi PC
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
Merci les gars
Je vais essayer
Vincent
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
Non ......sous Ozi PC une route en RTE n'est pas visible seule (une en RT2 oui) il lui faut également le fichier WPT mais si tu as chargé un GPX dans OZI, il récupère les WPT ......correspondants.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120