OZI Android .... Help
Modérateur : commando ricard
re: OZI Android .... Help
Un nouvel arrivant, c'est pour MAINTENANT
KZJ90 remplacé par une Aygo
HDJ 100 2006 bva5 pour les voyages
Peugeot Expert nucléaire
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
C'est bien fait c'est clair
Mais j'en suis pas encore à cette etape. Mais merci qd meme je garde le liens
Vincent
- franck91
- Quatre-Quatreux
- Messages : 190
- Date d’inscription : mai 2008
- Localisation : 33
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
salut, il faut charger la route en question.schnouf34 a écrit : ...
Autre question comment ouvrir une route?
J'ai convertit mes routes .GPX en .rte, je les ai mise dans le dossier data de ozi mais elles n'apparaissent pas .... qu'est ce que j'ai oublié de faire ?
...
Vincent
Si tu es en test vérifie que le suivi GPS soit désactivé, la fleche en triangle a gauche.
Si tu utilise le design par défaut, il faut que tu ailles sur cette page (ne tiens pas compte de al trace orange) puis tu appuis sur Load:
Tu cherches ta route xxx.rte, tu choisis R0, R1.. en fonction de ta conversion moi je prends la R1 pour mon test:
Ma route apparait (vérifie si l’icône Show est bien actif)
J’espère que ça répond a ta question
- zounours63
- Modérateur
- Messages : 10363
- Date d’inscription : novembre 2009
- Localisation : A côté de la fabrique à billets
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
c'est la version android ca 1.18 ? ou la version du soft de ozi ?schnouf34 a écrit :...Tu as quelle version sur ta tablette? Ozi CE ou android? (j'ai la version 1.18 android)
....
Vincent
si c'est android, essayes de trouver une MaJ car sur ma galaxy tab je suis en 4.0
va vraiment falloir que je m'y mette a ozi
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
Ouvrir une route sous Ozi CE ou Androïd
Je suis en 1.18 mais cela importe peu pour l'usage.schnouf34 a écrit :Oui .....
Tu as quelle version sur ta tablette? Ozi CE ou android? ..............
Autre question comment ouvrir une route?
J'ai convertit mes routes .GPX en .rte, je les ai mise dans le dossier data de ozi mais elles n'apparaissent pas .... qu'est ce que j'ai oublié de faire ?
Vérifies tes parametres ... où? comment? quels parametres faut il? ....................
Vincent
Comment ouvrir une route >>>
Sous ozi (CE ou Androïd) il faut deux (2) types de fichiers >>>>Le fichier route RTE mais aussi le fichier WPT correspondant
Donc à partir de ton fichier GPX tu fais deux transfo/ sauvegardes (avec G7toWin ou GPSBabel ou autre ) une en RTE pour Ozi et une autre en WPT pour Ozi que tu met aussi dans data (après ouverture Ozi fera sa propre salade sans intervention)
Paramètres (si cela ne fonctionne pas comme ci-dessus) vérifier dans menu principal/configuration dans les sous menus Waypoints et routes que tes éléments sont cohérents (épaisseur/couleur/taille etc ...)
Edit : j'ai omis de signaler que l'on peut ensuite enregistrer l'ensemble au format directement utilisable par OziCE ou Androïd càd en RT2 en allant dans :
Menu principal\opérations\routes \ (choix Enregistrer la route en RT2) à partir de là ce seul fichier sera suffisant et lisible même par Ozi PC
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
Merci les gars
Je vais essayer
Vincent
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
Non ......sous Ozi PC une route en RTE n'est pas visible seule (une en RT2 oui) il lui faut également le fichier WPT mais si tu as chargé un GPX dans OZI, il récupère les WPT ......correspondants.
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- voyageur
- Quatre-Quatreux
- Messages : 800
- Date d’inscription : novembre 2003
- Localisation : Yvelines FRANCE
- Contact :
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
En lisant le mode d'emploi au § "Route"schnouf34 a écrit :Mais comment deviner tout ce bin's!? Pour moi du moment qu'une route est visible sur ozi pc, il me semblait normal qu'elle s'ouvre aussi sur android.
Merci les gars
Je vais essayer
Vincent
Je cite "At the moment you should make sure you load the waypoint file which you were using when you created the route. It is not possible to display a route unless the waypoints are loaded as well."
Récits et photos sur le blog "voyageur78s.over-blog.com" en KDJ 120
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
Pff c'est d'un compliquévoyageur a écrit :Bonsoir
Non ......sous Ozi PC une route en RTE n'est pas visible seule (une en RT2 oui) il lui faut également le fichier WPT mais si tu as chargé un GPX dans OZI, il récupère les WPT ......correspondants.
Mes routes sont faites sur TTQV.
J'ai fait fichier>ouvrir>importer pts GPX sur ozi pc .... et ça me sort qu'un seul fichier.rte
- schnouf34
- Quatre-Quatreux
- Messages : 1319
- Date d’inscription : janvier 2008
- Localisation : Herault
- Statut : Hors ligne
re: OZI Android .... Help
J'ai fait fichier>enregistrer fichier> enregistrer pts> wpts j'obtiens un fichier que je nomme à l'identique mais en .wpt
Ben ça marche pas plus